Skip to main content

Was kostet ein Strandkorb am Timmendorfer Strand?

Eine Frage, die Nutzer häufig der Suchmaschine Google stellen, ist was eigentlich ein Strandkorb zur Miete am Timmendorfer Strand kostet.

Timmendorfer Strand

Der Timmendorfer Strand ist eine Gemeinde im Kreis Ostholstein und gehört zum Bundesland Schleswig-Holstein. Ursprünglich als Seebad genutzt wurde aufgrund der Bebauung mit Pensionen und Hotels aus dem ruhigen ländlichen Ort ein Badeort, der sich als Urlaubsziel großer Beliebtheit erfreut.

Kosten

Die Durchschnittskosten für eine Übernachtung in einem 3-Sterne-Hotel liegen bei 118 Euro. Für eine Übernachtung in einem 4-Sterne-Hotel muss man in der Regel mit 216 Euro pro Person rechnen. (Stand Mai 2018)


Kosten Miete Strandkorb am Timmendorfer Strand

Wer einen Strandkorb am Timmendorfer Strand mieten möchte, kann auf verschiedenste Angebote zurückgreifen. Auch hier gilt wie Bei Hotel- oder Pensionszimmer, rechtzeitig buchen, bevor die besten Strandkörbe vermietet sind.

Die Preise variieren bei der Miete am Timmendorfer Strand stark und sind abhängig vom Vermieter, dem Abstand zum Meer und natürlich auch der Strandabschnitt ist entscheidend.

Um dir einen Überblick zu den Mietpreisen für einen Strandkorb zu verschaffen, haben wir für dich bei den bekanntesten Vermietern am Timmendorfer Strand die entsprechenden Preise recherchiert.

Strandkorb Vermietung Marcus Bade

Bei Marcus Bade kann man am Timmendorfer Strand Strandkörbe mieten oder auch einen Strandkorb kaufen. Erreichbar ist der Strandkorbverleih am Strandeingang 18 – 20. Für die Navigation gibst du in dein Navigationsgerät einfach „Kurpromenade 5, 23669 Timmendorfer Strand“ ein.

Zur Auswahl stehen verschiedene Strandkörbe. Ein Zweisitzer kostet 11 Euro am Tag oder 65 Euro für eine ganze Woche. Ein Strandkorb XXL (3-Sitzer) kostet pro Tag 15 Euro, für eine ganze Woche werden 80 Euro fällig.

Auch Volllieger können bei der Strandkorbvermietung von Marcus Bade gemietet werden. Hier fallen für einen Tag Kosten in Höhe von 13 Euro und für eine Woche 72 Euro Miete an.

Weitere Informationen zur Strandkorb Miete von Marcus Bade findest du unter bade-strand.de. Neben Strandkörben hast du dort auch die Möglichkeit, Tretboote, Sonnenliegen und Sonnenschirmen zu mieten.

Surfschule Timmendorfer Strand

Auch bei der Surfschule am Timmendorfer Strand von Axel Sommer hat man die Möglichkeit, für einen Tag oder auch für längere Zeiträume einen Strandkorb zu mieten. Hier stellt die Surfschule jeweils den Strandkorb Ostsee zur Verfügung, die über Tische und Fußauflagen verfügen. Der Strandkorb ist für einen Tag schon für günstige 6 Euro erhältlich. Möchtest du den Strandkorb am Timmendorfer Strand eine Woche lang mieten, fallen 33 Euro an Kosten an. Auch die Anmietung eine ganze Saison lang ist möglich, hierfür sind 300 Euro fällig.

Strandkorbvermietung Wiemer

Wer einen Strandkorb am Timmendorfer Strand mieten möchte, kommt am Strandkorbvermieter Christian Wiemer nicht vorbei, so zumindestens die vielen positiven Bewertungen im Internet. Auch wenn wir bei unserer Recherche zu den Mietpreisen bei der Strandkorbvermietung keine Preise finden konnten, wollen wir ihn hier dennoch erwähnen.

Strandkorbvermietung Wiemer/ Timmendorfer Strand

Strandkorbvermietung Wiemer/ Timmendorfer Strand

Gemietet werden können Strandkörbe hier an der Kurpromenade an der Trinkkurhalle am Timmendorfer Strand. Die Lage und die Erreichbarkeit der Strandkörbe ist dort ideal. Mit einem super Ausblick zur Seebrücke, Scharbeutz und den Niendorfer Hafen kann man hier entspannt sein kaltes oder warmes Getränk genießen.

Strandkorbvermietung Stefan

Bei der Strandkorbvermietung Stefan kannst du am Timmendorfer Strand ebenfalls preisgünstig einen Strandkorb tageweise mieten. Pro Tag werden hier pro Strandkorb 10,99 Euro fällig. Dafür erhälst du neben dem Strandkorb einen entspannten Tag am Meer, kostenlose Zeitschriften und natürlich die Entspannung, die dir bisher fehlte.

Strandkorbvermieter nach Strandabschnitt

Axel Sommer Surfschule Timmendorf 045032604
Matthias Muuß Strandkorbvermietung Muuß 01628749633
Jörg Peters Strandkorbvermietung Peters 045036471
Thomas Voß Strandkorbvermietung 01724241115
Strandkorbvermietung Böttcher 045123609
Strandkorbvermietung Dittmann 045035372
Strandkorbvermietung Böttcher/Lähn 045037793127
Strandkorbvermietung Nau 015201907671
Strandkorbvermietung Böttcher-Voß 0450331353

Ähnliche Beiträge



Keine Kommentare vorhanden


Du hast eine Frage oder eine Meinung zum Artikel? Teile sie mit uns!

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

*